Сезонный стиль вождения

Сезонный стиль вождения

Любой автолюбитель, имеющий хоть какой-нибудь опыт, знает, что для каждого сезона существует соответствующий стиль вождения. Лихачить на большой скорости зимой, как и в другое время года не лучшая идея, это опасно не только для водителя, но и для пешеходов. С наступлением осени приходят дожди и это время, когда нужно менять тактику управления автомобилем.

 Какие правила вождения необходимо соблюдать при движении на мокром асфальте?

 Первое правило: чистота

 Каждый водитель перед началом движения должен протереть зеркала и лобовое стекло. Осенью это особенно актуально, так как капли дождя, грязь и прилипшие листья значительно затрудняют обзор. Это очень простое правило, но не все им пользуются. Многим мешает спешка и чрезмерная самоуверенность. А ведь действия, которые займут несколько минут, могут спасти жизнь.

 Второе правило: сцепление с дорогой

 В дождливое время, как некогда нужно следить за состоянием шин автомобиля. В условиях небольшого дождя, сцепление с мокрой дорогой становиться в 2 раза хуже, а при сильном ливне до 5 раз. Выбирать шины при покупке следует основательно, они должны иметь развитый протектор, который позволит им легко отводить воду от пятна контакта. Не стоит забывать подкачивать шины и следить за давлением. Перекаченное колесо будет терять сцепление по краям протектора, а с низким давлением, будет плохо цепляться за дорожное покрытие в центре.
 На дорогах с плохим покрытием нужно проявлять особую осторожность и не превышать допустимой скорости.

 Третье: омыватель и кондиционер лучшие помощники в дождь

 Кондиционер отличный помощник в дождливую погоду, он может подсушить салон и убрать лишнюю влагу, что не даст образовываться конденсату на стеклах. Также отправляясь в путь, проверти уровень омывающей жидкости, так как это поможет быстро очистить лобовое стекло в экстренной ситуации.

 Четвертое: соблюдайте скорость

 Первые минуты дождя считаются самыми опасными, так как вода смешивается с грязью и маслом, образую скользкую пленку. На таком покрытии строго соблюдайте режим скорости, чем спокойнее едешь, тем безопасней. Еще одним опасным моментом в дождь является гидропланирование. В это время, колеса отрываются от твердого покрытия, и автомобиль становится не управляемым. Чтобы этого избежать, нужно снижать скорость на мокром покрытии. Но если это уже произошло, не нужно впадать в панику. Водитель должен, не меняя положения руля, плавно нажать на тормоз.

 Пятое правила: соблюдайте дистанцию

 В условиях плохой погоды следует, соблюдать дистанцию до идущего впереди автомобиля. Плохая видимость и не лучшее сцепление с дорогой, способны устроить водителю серьёзный экзамен. Усугубить ситуацию могут грязь и брызги от автомобилей встречного движения. Поэтому в таких условиях будет не лишним увеличить дистанцию от впереди идущего автомобиля.

 Шестое правило: остановка

 Во время поездки погода способна, изменится кардинальным образом. За несколько минут может начаться сильный ливень и видимость сильно испортится. В такой ситуации лучшим решение будет совершить остановку. Нужно включить аварийную сигнализацию автомобиля, аккуратно съехать на обочину и остановиться.

 Седьмое правило: свет

 Во время движения на автомобиле, когда идет сильный дождь, нужно включить ближний свет фар. Так машина станет намного заметнее для других участников движения.

 Восьмое: лужи

 В осенний период, как и в другое время года, желательно объезжать лужи. Под водой, с первого взгляда небольшой ямки, может скрываться, открытый люк или большая рытвина. Попадая в такую яму на полном ходу, вы рискуете получить значительные повреждения автомобиля. Повреждения могут быть различны, от поломки бампера до разбитого колесного диска. Если при проезде лужи, вы намочили тормозные механизмы, то стоит их просушить коротким нажатием на тормоз.

 Девятое правило: листья

 Если вы заметили дорогу покрытую ковром из листьев, то уменьшите скорость движение. На мокрой скользкой листве автомобиль может сорваться в занос.

 Десятое: ночное время суток

 В ночное время, когда идет дождь, от водителя требуется максимальная собранность и концентрация внимания для контроля над дорожной ситуацией. Вода, попавшая на лобовое стекло, работает как увеличительная линза. Свет через нее преломляется и слепит водителя. В такой ситуации поможет включение противотуманных фар.

loader